Es ist wieder Zeit für Birdies.
Der HESSE Golf Cup

 

  • FORE-wort

    Fest verwurzelt mit der Golfregion!


    Liebe Golferinnen, liebe Golfer,

     

    Sie werden es kaum glauben – aber diese Zeilen sind bereits das 16. FORE-WORT, das ich im Rahmen unserer jährlichen Golfausschreibung zu Papier bringe. Mittlerweile hat sich eine stattliche Zahl an Heften angesammelt und ich habe mir erst kürzlich die ersten Ausgaben angesehen. Dabei fiel mir auf, dass der Möbel Hesse Cup in diesen 16 Jahren eine kontinuierliche Entwicklung erlebt hat und als Bestandteil der Golfregion Hannover fest verwurzelt ist. Diesen Status verdanken wir der Hilfe und Unterstützung unserer Partner – aber auch der hiesigen Golfclubs. Der Möbel Hesse Cup 2016 wird dort weitermachen, wo wir letztes Jahr aufgehört haben. Genießen Sie als Spieler einen Turniertag mit sportlichem Geist und geselligem Miteinander. Ich freue mich auf viele tolle Golfrunden mit Ihnen.

     

    Herzlichst,

    Robert Andreas Hesse

Ergebnisse Möbel Hesse Cup 2016

An dieser Stelle finden Sie die jeweiligen Ergebnisse der Qualifikationsturniere in der Brutto- und Nettowertung.

28. August – Golf Club Hannover - 4 Ball Bestball

 

Platz Name Verein
Bruttosieger
1. Anja Korallus und Christoph Korallus (40 Pkt.) GC Hannover
Nettosieger A (HCP 0 – 18,0)
1. Jörn-Olaf Hansmann und Axel Feddeck (39 Pkt.) Hamelner GC
2. Sebastian Koch und Hubert Nawa (24 Pkt.)
3. Dr. Klaus-Dieter Meyer und Erich Pfrieger (23 Pkt.)
Nettosieger B (HCP 18,1 – 26,0)
1. Bodo Svenson und Waldemar Redich (26 Pkt.)
2. Wolf Quensell und Christiane Quensell (15 Pkt.) G&CC Fleesensee
3. Nils Pinkenburg und Michael Gellert (10 Pkt.) GA Hainmühlen

27. August – Golf Club Hannover

 

Platz Name Verein
Bruttosieger
1. Andreas Scherer (32 Pkt.) L&GC Öscchberhof
2. Bernd Wolf (28 Pkt.)
3. Lutz Suffrian (28 Pkt.)
Nettosieger A (HCP 0 – 18,0)
1. Joachim Christ (42 Pkt.) GC Hannover
2. Dr. Immo Gummelt (39 Pkt.) G&LC Bad Salzuflen
3. Vincent Korallus (35 Pkt.) GC Hannover
Nettosieger B (HCP 18,1 – 26,0)
1. Marianne Nülle (36 Pkt.) GP Soltau
2. Bastian Teichmann (35 Pkt.) GC Hannover
3. Jörg Brüning (33 Pkt.) GC Hannover
Nettosieger C (HCP ab 26,1)
1. Niklas Gogoll (38 Pkt.) GC Hannover
2. Bernd Vorbeck (36 Pkt.) GC Hannover
3. Carola Stang (33 Pkt.) GC Hannover

13. August – Golf Club Isernhagen

 

Platz Name Verein
Bruttosieger
1. Maximilian Reiner (29 Pkt.) GC Hannover
2. Andreas Kuhlemann (24 Pkt.) GC Langenhagen
3. Klas Brokmann (22 Pkt.) GC Hannover
Nettosieger A (HCP 0 – 18,0)
1. Matthias Kreß (37 Pkt.) GC Hannover
2. Stefan Wietscharke (35 Pkt.) Hamelner GC
3. Manuela Schaar (34 Pkt.) GC Gleidingen
Nettosieger B (HCP 18,1 – 26,0)
1. Christine Reisdorf (40 Pkt.) Hamelner GC
2. Tobias Behrens (40 Pkt.) GC Hannover
3. Gerrit Schweigmann (38 Pkt.) GC Westheim
Nettosieger C (HCP ab 26,1)
1. Phillip Kracke (46 Pkt.) SwingGolf
2. Johannes Kleurer (38 Pkt.) GC Rennshof
3. Michael Bethe (37 Pkt.) Euro GC 2000

06. August – Golf Club Peine-Edemissen

 

Platz Name Verein
Bruttosieger
1. Marleen Lemke (31 Pkt.) GC Hannover
2. Robert Virchow (29 Pkt.) GC Herzogstadt Celle
3. Dirk Ehlert (29 Pkt.) GC Peine-Edemissen
Nettosieger A (HCP 0 – 18,0)
1. Dr. Volker Eßer (41 Pkt.) GC Peine-Edemissen
2. Lars Lambracht (39 Pkt.) GC Heerhof
3. Wolfgang Weirauch (37 Pkt.) GC Langenhagen
Nettosieger B (HCP 18,1 – 26,0)
1. Lutz Neubauer (38 Pkt.) GC Peine-Edemissen
2. Michael Möller (38 Pkt.) GC Peine-Edemissen
3. Günther Vahle (36 Pkt.) Golf Rethmar
Nettosieger C (HCP ab 26,1)
1. Ingo Ralfs (43 (63) Pkt.) GC Gleidingen
2. Marie-Kathleen Ammerpohl (43 Pkt.) Golf Bad Münstereifel
3. Peter Laukamp (40 Pkt.) GP Steinhuder Meer

25. Juni – Golf Club Gleidingen

 

Platz Name Verein
Bruttosieger
1. Dennis Brunzel (36 Pkt.) GC Hannover
2. Christoph Korallus (35 Pkt.) GC Hannover
3. Lena-Marie Albrecht (31 Pkt.) GC Langenhagen
Nettosieger A (HCP 0 – 18,0)
1. Christiane Sandvoss (36 Pkt.) GC Burgdorf
2. Sandra Sandvoss (36 Pkt.) GC Burgdorf
3. Daniela von Holt (33 Pkt.) GC Burgwedel
Nettosieger B (HCP 18,1 – 26,0)
1. Chiel Doove (34 Pkt.) GC Rehburg-Loccum
2. Bodo Krüger (34 Pkt.) GC Gleidingen
3. Manfred Volker Sabrofsky (33 Pkt.) GC Langenhagen
Nettosieger C (HCP ab 26,1)
1. Immo Nolte (33 Pkt.) Hamelner GC
2. Meike Zumbrock (33 Pkt.) GC Gleidingen
3. Friedel Krenz (32 Pkt.) VcG

04. Juni – Golfclub Rehburg-Loccum

 

Platz Name Verein
Bruttosieger
1. Jörg Pleines (27 Pkt.) GC Rehburg-Loccum
2. Michael Groeger (22 Pkt.) Hamelner GC
3. Thomas Kampe (19 Pkt.) GC Hannover
Nettosieger A (HCP 0 – 18,0)
1. Gisela Kreßin (33 Pkt.) Hedwigsburg
2. Martin Rohrbach (33 Pkt.) GC Rehburg-Loccum
3. Jane Wetherall (32 Pkt.) Auslandsgast
Nettosieger B (HCP 18,1 – 26,0)
1. Klaus Rymarczyk (37 Pkt.) GC Rehburg-Loccum
2. Matthias Nolte (33 Pkt.) GP Steinhuder Meer
3. Daniel Gösele (32 Pkt.) GP Wagenfeld
Nettosieger C (HCP ab 26,1)
1. Dr. Meinolf Stuhldreier (40 Pkt.) GC Rehburg-Loccum
2. Torsten Wiegmann (34 Pkt.) GC Rehburg-Loccum
3. Mike Behrmann (34 Pkt.) GC Rehburg-Loccum

28. Mai – GC Langenhagen

 

Platz Name Verein
Bruttosieger
1. Ralf Klann (24 Pkt.) GC Langenhagen
2. Stephan Hochmann (24 Pkt.) Hamelner GC
3. Helge Peterknecht (24 Pkt.) GC Büsum
Nettosieger A (HCP – 17,8)
1. Christian Kevin Baade (37 Pkt.) GC Langenhagen
2. Oskar Neukirch (35 Pkt.) GC Hannover
3. Manfred Müller (35 Pkt.) GC Langenhagen
Nettosieger B (HCP 17,9 – 26,3)
1. Heinz-Dieter Casper (39 Pkt.) GOFUS
2. Volker Schwinge (38 Pkt.) GC Langenhagen
3. Constanze Zarth (36 Pkt.) GC Gleidingen
Nettosieger C (HCP ab 26,4)
1. Oliver Czech (55 Pkt.) GC Altrhein
2. Susanne Neumann (39 Pkt.) Maritim GP Ostsee
3. Maximilian Liepold (37 Pkt.) GC Langenhagen

07. Mai – GP Steinhuder Meer

 

Platz Name Verein
Bruttosieger
1. Luca Kilian Prahl (35 Pkt.) Wentorf-Reinbeker GC
2. Claus Mandalka (33 Pkt.) Hamelner GC
3. Marcel Kemm (28 Pkt.) GP Steinhuder Meer
Nettosieger A (HCP – 18,0)
1. Ugur Karacay (41 Pkt.) GP Steinhuder Meer
2. Leonard Mahnke (37 Pkt.) GA Green Eagle
3. Michael Kobbe (36 Pkt.) GP Steinhuder Meer
Nettosieger B (HCP 18,1 – 26,0)
1. Karsten Meyer (41 Pkt.) GC Syke
2. Hubert Nawa (41 Pkt.) GC Hannover
3. Heiko Cordes (40 Pkt.) GP Steinhuder Meer
Nettosieger C (HCP ab 26,1)
1. Marcel Weske (53 Pkt.) GP Steinhuder Meer
2. Stefan Günther (45 Pkt.) GP Steinhuder Meer
3. Klaas Fechner (43 Pkt.) GP Steinhuder Meer

30. April – Golf Club Burgwedel

 

Platz Name Verein
Bruttosieger
1. Christoph Lockemann (28 Pkt.) Burgdorfer GC
2. Gregor Oehlsen (23 Pkt.) GC an der Pinnau
3. Reinhold Nichau (22 Pkt.) GC Oberaula
Nettosieger A (HCP 0 – 18,0)
1. Frank Mildszus (41 Pkt.) GC Rehburg-Loccum
2. Simon Schmitt (36 Pkt.) GC Hannover
3. Dirk Sistenich (34 Pkt.) GC Gleidingen
Nettosieger B (HCP 18,1 – 26,0)
1. Mario Kölling (40 Pkt.) GC Burgwedel
2. Katharina Gorka (38 Pkt.) GP Steinhuder Meer
3. Andrea Knijnenburg (34 Pkt.) GC Bremer Schweiz
Nettosieger C (HCP ab 26,1)
1. Petra Sudek (32 Pkt.) Hamelner GC
2. Jürgen Lohmann (30 Pkt.) GC Wümme
3. Reinhold Tomm (29 Pkt.) GP Steinhuder Meer
  • Die Partner des Möbel Hesse Cups 2016

Vertriebspartner

Bulthaup Hannover
Goslar
Hesse Objekt
werkart Hannover
seydlitz

Wohnwelten

Ambiente by Hesse
Küchen Center
Badwelt
Gartenwelt
Natura
Trendstore
Team7 Ambiente